Premio Pulitzer

Premio Pulitzer , cualquiera de una serie de premios anuales otorgados por la Universidad de Columbia, Nueva York , por un servicio público sobresaliente y logros en América periodismo , letras y música. También se otorgan becas. Los premios, originalmente dotados con una donación de $ 500,000 del periódico El magnate Joseph Pulitzer, son muy estimados y han sido otorgados cada mes de mayo desde 1917. Los premios son otorgados por la Universidad de Columbia por recomendación de la Junta del Premio Pulitzer, compuesta por jueces designados por la universidad. Los premios han variado en número y categoría a lo largo de los años, pero actualmente son 14 premios en el campo del periodismo, 6 premios en letras y 1 premio en música.

Ganadores del premio Pulitzer de biografía o autobiografía

Los ganadores del Premio Pulitzer de biografía o autobiografía se enumeran en la tabla.



Premio Pulitzer: biografía o autobiografía
año título autor
* Otorgado póstumamente.
** Freeman murió en 1953 después de completar el vol. 1–6; Carroll y Ashworth continuaron su trabajo con vol. 7.
1917 Julia Ward Howe Laura Elizabeth Howe Richards y Maude Howe Elliott; asistido por Florence Howe Hall
1918 Benjamin Franklin, autorrevelado: un estudio biográfico y crítico basado principalmente en sus propios escritos William Cabell Bruce
1919 La educación de Henry Adams * Henry Adams
1920 La vida de John Marshall, 4 vol. Albert J. Beveridge
1921 La americanización de Edward Bok: la autobiografía de un niño holandés cincuenta años después Edward Bok
1922 Una hija de la frontera media Guirnalda de Hamlin
1923 La vida y las cartas de Walter H. Page Burton J. Hendrick
1924 De inmigrante a inventor Michael Idvorsky Pupin
1925 Barrett Wendell y sus cartas M.A. De Wolfe Howe
1926 La vida de Sir William Osler, 2 vol. Harvey Cushing
1927 Whitman: una interpretación en narrativa Emory Holloway
1928 The American Orchestra y Theodore Thomas Charles Edward Russell
1929 La formación de un estadounidense: la vida anterior y las cartas de Walter H. Page, 1855-1913 Burton J. Hendrick
1930 El cuervo: una biografía de Sam Houston Marqués James
1931 Charles W. Eliot: presidente de la Universidad de Harvard, 1869-1909, 2 vol. Henry James
1932 Theodore Roosevelt: una biografía Henry F. Pringle
1933 Grover Cleveland: un estudio sobre el valor Allan Nevins
1934 John Hay: de la poesía a la política Tyler Dennett
1935 RE. Lee: Una biografía, 4 vol. Douglas S. Freeman
1936 El pensamiento y el carácter de William James, según se revela en notas y correspondencia no publicadas, junto con sus escritos publicados, 2 vol. Ralph Barton Perry
1937 Hamilton Fish: La historia interna de la administración de subvenciones Allan Nevins
1938 Andrew Jackson, 2 vol. Marqués James
Progreso del buhonero: la vida de Bronson Alcott Odell Shepard
1939 Benjamin Franklin Carl Van Doren
1940 Woodrow Wilson, Vida y cartas: líder de guerra, vol. 7; Woodrow Wilson, Vida y cartas: Armisticio, vol. 8 Ray Stannard Baker
1941 Jonathan Edwards, 1703-1758: una biografía Ola Elizabeth Winslow
1942 Crusader in Crinoline: The Life of Harriet Beecher Stowe (Cruzado en crinolina: La vida de Harriet Beecher Stowe) Forrest Wilson
1943 Almirante del Mar Océano: Una vida de Cristóbal Colón, 2 vol. Samuel Eliot Morison
1944 The American Leonardo: A Life of Samuel F.B. morse Carleton Mabee
1945 George Bancroft: rebelde brahmán Russell Blaine Nuevo
1946 Hijo del desierto: la vida de John Muir Linnie Marsh Wolfe
1947 La autobiografía de William Allen White William Allen White
1948 Primer ciudadano olvidado: John Bigelow Margaret Clapp
1949 Roosevelt y Hopkins: una historia íntima Robert E. Sherwood
1950 John Quincy Adams y los fundamentos de la política exterior estadounidense Samuel Flagg Bemis
1951 John C. Calhoun: Retrato estadounidense Margaret Louise Coit
1952 Charles Evans Hughes, 2 vol. Merlo J. Pusey
1953 Edmund Pendleton, 1721–1803: Una biografía, 2 vol. David J. Mays
1954 El espíritu de San Luis Charles A. Lindbergh
1955 La historia de Taft William S. White
1956 Benjamin Henry Latrobe Talbot Faulkner Hamlin
1957 Perfiles de valentía John F. Kennedy
1958 George Washington, 7 vol. ** Douglas Southall Freeman, John Alexander Carroll y Mary Wells Ashworth
1959 Woodrow Wilson: American Prophet, vol. 1 Arthur Walworth
1960 John Paul Jones: biografía de un marinero Samuel Eliot Morison
1961 Charles Sumner y la llegada de la guerra civil David Herbert Donald
1962 sin premio
1963 Henry James: La conquista de Londres, 1870–1883, vol. 2; Henry James: Los años intermedios, 1882–1895, vol. 3 Leon Edel
1964 John Keats Walter Jackson Bate
1965 Henry Adams, 3 vol. Ernest Samuels
1966 Mil días: John F. Kennedy en la Casa Blanca Arthur M. Schlesinger, Jr.
1967 Sr. Clemens y Mark Twain Justin Kaplan
1968 Memorias: 1925-1950 George F. Kennan
1969 El hombre de Nueva York: John Quinn y sus amigos Benjamin Lawrence Reid
1970 Huey Long T. Harry Williams
1971 Robert Frost: Los años del triunfo, 1915-1938 Lawrance Thompson
1972 Eleanor y Franklin: la historia de su relación, basada en los artículos privados de Eleanor Roosevelt Joseph P. Lash
1973 Luce y su imperio W.A. Swanberg
1974 O'Neill, hijo y artista Louis Sheaffer
1975 The Power Broker: Robert Moses y la caída de Nueva York Robert A. Caro
1976 Edith Wharton: una biografía R.W.B. Luis
1977 Un príncipe de nuestro desorden: la vida de T.E. Lawrence John E. Mack
1978 Samuel Johnson Walter Jackson Bate
1979 Días de dolor y dolor: Leo Baeck y los judíos de Berlín Leonard Baker
1980 El ascenso de Theodore Roosevelt Edmund Morris
1981 Pedro el Grande: su vida y su mundo Robert K. Massie
1982 Beca: una biografía William McFeely
1983 Creciendo Russell Baker
1984 Booker T. Washington: El mago de Tuskegee, 1901-1915 Louis R. Harlan
1985 La vida y la época de Cotton Mather Kenneth Silverman
1986 Louise Bogan: un retrato Elizabeth Frank
1987 Llevando la cruz: Martin Luther King, Jr. y la Conferencia de Liderazgo Cristiano del Sur David J. Garrow
1988 Mira hacia casa: una vida de Thomas Wolfe David Herbert Donald
1989 Oscar Wilde* Richard Ellmann
1990 Maquiavelo en el infierno Sebastian de Grazia
1991 Jackson Pollock: una saga estadounidense Steven Naifeh y Gregory White Smith
1992 Hijo afortunado: la curación de un veterinario de Vietnam Lewis B. Puller, Jr.
1993 Truman David McCullough
1994 WEB. Du Bois: biografía de una raza, 1868-1919 David Levering Lewis
1995 Harriet Beecher Stowe: una vida Joan D. Hedrick
1996 Dios: una biografía Jack Miles
1997 Las cenizas de Angela: una memoria Frank McCourt
1998 Historia personal Katharine Graham
1999 Lindbergh A. Scott Berg
2000 Vera (Sra. Vladimir Nabokov) Nave Stacy
2001 WEB. Du Bois: La lucha por la igualdad y el siglo estadounidense, 1919-1963 David Levering Lewis
2002 John Adams David McCullough
2003 Los años de Lyndon Johnson: Maestro del Senado, vol. 3 Robert A. Caro
2004 Jruschov: el hombre y su época William Taubman
2005 De Kooning: un maestro estadounidense Mark Stevens y Annalyn Swan
2006 Prometeo americano: el triunfo y la tragedia de J. Robert Oppenheimer Kai Bird y Martin J. Sherwin
2007 El hombre más famoso de América: la biografía de Henry Ward Beecher Debby Applegate
2008 Los marginados de Eden: la historia de Louisa May Alcott y su padre John Matteson
2009 León americano: Andrew Jackson en la Casa Blanca Jon Meacham
2010 El primer magnate: la épica vida de Cornelius Vanderbilt T.J. Stiles
2011 Washington: una vida Ron Chernow
2012 George F. Kennan: una vida estadounidense John Lewis Gaddis
2013 El Conde Negro: Gloria, Revolución, Traición y el Real Conde de Montecristo Tom Reiss
2014 Margaret Fuller: una nueva vida estadounidense Megan marshall
2015 El Papa y Mussolini: la historia secreta de Pío XI y el ascenso del fascismo en Europa David I. Kertzer
2016 Días bárbaros: una vida de surf William Finnegan
2017 El regreso: padres, hijos y la tierra intermedia Hisham Matar
2018 Prairie Fires: Los sueños americanos de Laura Ingalls Wilder Caroline Fraser
2019 El nuevo negro: la vida de Alain Locke Jeffrey C. Stewart
2020 Sontag: su vida y obra Benjamin Moser

Ganadores del premio Pulitzer de drama

Ganadores del premio Pulitzer por drama se enumeran en la tabla.



Premio Pulitzer — Drama
año título autor
* Otorgado póstumamente.
1917 sin premio
1918 ¿Por qué casarse? Jesse Lynch Williams
1919 sin premio
1920 Más allá del horizonte Eugene O'Neill
1921 Cama Miss Lulu Zona Gale
1922 Anna Christie Eugene O'Neill
1923 Detenido por el hielo Owen Davis
1924 Hell-Bent hacer Heaven Hatcher Hughes
1925 Sabían lo que querían Sidney Howard
1926 Esposa de Craig George Kelly
1927 En el seno de Abraham Paul Green
1928 Interludio extraño Eugene O'Neill
1929 Escena de la calle Elmer L. Rice
1930 Los pastos verdes Marc Connelly
1931 Casa de Alison Susan Glaspell
1932 De ti yo canto George S. Kaufman (escritor), Morrie Ryskind (escritor) e Ira Gershwin (letrista)
1933 Ambas Casas Maxwell Anderson
1934 Hombres de blanco Sidney Kingsley
1935 La vieja doncella Zoe Akins
1936 Delicia de idiota Robert E. Sherwood
1937 No puedes llevártelo contigo Moss Hart y George S. Kaufman
1938 Nuestro pueblo Thornton Wilder
1939 Abe Lincoln en Illinois Robert E. Sherwood
1940 El tiempo de tu vida William Saroyan
1941 No habrá noche Robert E. Sherwood
1942 sin premio
1943 La piel de nuestros dientes Thornton Wilder
1944 sin premio
1945 Harvey Mary Chase
1946 Estado de la unión Russel Crouse y Howard Lindsay
1947 sin premio
1948 Un tranvía llamado deseo Tennessee Williams
1949 Muerte de un vendedor Arthur Miller
1950 Pacífico Sur Richard Rodgers (compositor), Oscar Hammerstein II (letrista / escritor) y Joshua Logan (escritor)
1951 sin premio
1952 El Alcaudón Joseph Kramm
1953 Picnic William Inge
1954 La casa de té de la luna de agosto John Patrick
1955 Gato sobre un tejado de zinc Tennessee Williams
1956 El diario de Ana Frank Albert Hackett y Frances Goodrich
1957 Viaje de un largo día hacia la noche * Eugene O'Neill
1958 Mira hacia casa, ángel Flecos Ketti
1959 J.B. Archibald MacLeish
1960 ¡Fiorello! Jerome Weidman (escritor), George Abbott (escritor), Jerry Bock (compositor) y Sheldon Harnick (letrista)
1961 Todo el camino a casa Tad Mosel
1962 Cómo tener éxito en los negocios sin intentarlo realmente Frank Loesser (compositor / letrista) y Abe Burrows (escritor)
1963 sin premio
1964 sin premio
1965 El tema eran las rosas Frank D. Gilroy
1966 sin premio
1967 Un delicado equilibrio Edward Albee
1968 sin premio
1969 La gran esperanza blanca Howard Sackler
1970 No hay lugar para ser alguien Charles Gordone
1971 El efecto de los rayos gamma en las maravillas del hombre en la luna Paul Zindel
1972 sin premio
1973 Esa temporada de campeonato Jason Miller
1974 sin premio
1975 Marina Edward Albee
1976 Una línea de coro Michael Bennett (coreógrafo / director), James Kirkwood (escritor), Nicholas Dante (escritor), Marvin Hamlisch (compositor) y Edward Kleban (letrista)
1977 La caja de la sombra Michael Cristofer
1978 El juego de la ginebra Donald L. Coburn
1979 Niño enterrado Sam Shepard
1980 La locura de Talley Lanford Wilson
1981 Crímenes del corazón Beth Henley
1982 El juego de un soldado Charles Fuller
1983 'Buenas noches, madre Marsha Norman
1984 Glengarry Glen Ross David Mamet
1985 Domingo en el parque con George Stephen Sondheim (compositor / letrista) y James Lapine (escritor)
1986 sin premio
1987 Vallas August Wilson
1988 Conduciendo a la señorita Daisy Alfred Uhry
1989 Las crónicas de Heidi Wendy Wasserstein
1990 La lección de piano August Wilson
1991 Perdido en Yonkers Neil Simon
1992 El ciclo de Kentucky Robert Schenkkan
1993 Ángeles en América: enfoques del milenio Tony Kushner
1994 Tres mujeres altas Edward Albee
1995 El joven de Atlanta Horton Foote
1996 Renta* Jonathan Larson
1997 sin premio
1998 Cómo aprendí a conducir Paula Vogel
1999 blanco Margaret Edson
2000 Cena con amigos Donald Margulies
2001 Prueba David Auburn
2002 Topdog / Underdog Parques Suzan-Lori
2003 Anna en los trópicos Nilo Cruz
2004 Soy mi propia esposa Doug Wright
2005 Duda: una parábola John Patrick Shanley
2006 sin premio
2007 Madriguera del conejo David Lindsay-Abaire
2008 Agosto: Condado de Osage Tracy Letts
2009 Arruinado Lynn Nottage
2010 Junto a Normal Tom Kitt (compositor) y Brian Yorkey (escritor / letrista)
2011 Parque Clybourne Bruce Norris
2012 Agua por cucharada Quiara Alegría Hudes
2013 Deshonrado Ayad Aktar
2014 La película Annie Baker
2015 Entre Riverside y Crazy Stephen Adly Guirgis
2016 Hamilton Lin-Manuel Miranda
2017 Sudor Lynn Nottage
2018 Costo de la vida Martyna Majok
2019 Fairview Jackie Sibblies Drury
2020 Un bucle extraño Michael R. Jackson

Ganadores del Premio Pulitzer de ficción

Los ganadores del Premio Pulitzer de ficción se enumeran en la tabla.

Premio Pulitzer — Ficción *
año título autor
* Antes de 1948, la categoría era más novedosa que ficción.
** Obra publicada y premio otorgado póstumamente.
1917 sin premio
1918 Su familia Ernest Poole
1919 Los Magníficos Ambersons Stand Tarkington
1920 sin premio
1921 La edad de la inocencia Edith Wharton
1922 Alice Adams Stand Tarkington
1923 Uno de los nuestros Willa Cather
1924 Los McLaughlins capaces Margaret Wilson
1925 Tan grande Edna Ferber
1926 Arrowsmith Sinclair Lewis (declinado)
1927 Principios de otoño: una historia de una dama Louis Bromfield
1928 El Puente de San Luis Rey Thornton Wilder
1929 María escarlata Julia Peterkin
1930 Niño riendo Oliver La Farge
1931 Años de gracia Margaret Ayer Barnes
1932 La buena tierra Perla S. Buck
1933 La tienda T.S. Stribling
1934 Cordero en su seno Caroline Miller
1935 Ahora en noviembre Josephine Winslow Johnson
1936 Miel en el cuerno H.L. Davis
1937 Lo que el viento se llevó Margaret Mitchell
1938 El difunto George Apley: una novela en forma de memoria J.P. Marquand
1939 El año Marjorie Kinnan Rawlings
1940 Las uvas de ira John Steinbeck
1941 sin premio
1942 En esta nuestra vida Ellen Glasgow
1943 Dientes de dragón Upton Sinclair
1944 Viaje en la oscuridad Martín Flavin
1945 Una campana para Adano John Hersey
1946 sin premio
1947 Todos los hombres del rey Robert Penn Warren
1948 Cuentos del Pacífico Sur James A. Michener
1949 Guardia de honor James Gould Cozzens
1950 El camino al oeste A.B. Guthrie, Jr.
1951 La ciudad Conrad Richter
1952 El motín de Caine: una novela de la Segunda Guerra Mundial Herman Wouk
1953 El viejo y el mar Ernest Hemingway
1954 sin premio
1955 Una fábula William Faulkner
1956 Andersonville Oficina de MacKinlay
1957 sin premio
1958 Una muerte en la familia** James Agee
1959 Los viajes de Jaimie McPheeters Robert Lewis Taylor
1960 Asesoramiento y consentimiento Allen Drury
1961 Matar a un ruiseñor Harper Lee
1962 El borde de la tristeza Edwin O'Connor
1963 The Reivers: una reminiscencia William Faulkner
1964 sin premio
1965 Los guardianes de la casa Shirley Ann Grade
1966 Las historias recopiladas de Katherine Anne Porter Katherine Anne Porter
1967 El arreglador Bernard Malamud
1968 Las confesiones de Nat Turner William Styron
1969 Casa hecha del amanecer N. Scott Momaday
1970 Las historias recopiladas de Jean Stafford Jean Stafford
1971 sin premio
1972 Angulo de reposo Wallace Stegner
1973 La hija del optimista Eudora Welty
1974 sin premio
1975 Los ángeles asesinos Michael Shaara
1976 Regalo de Humboldt Saul Bellow
1977 sin premio
1978 Cuarto de la esquina James Alan McPherson
1979 Las historias de John Cheever John Cheever
1980 La canción del verdugo Norman Mailer
1981 Una confederación de tontos ** John Kennedy Toole
1982 El conejo es rico John Updike
1983 El color morado Alice Walker
1984 Hierro William Kennedy
1985 Relaciones Exteriores Alison Lurie
1986 Paloma solitaria Larry McMurtry
1987 Una citación a Memphis Peter Taylor
1988 Amado Toni Morrison
1989 Lecciones de respiración Anne Tyler
1990 Los reyes del mambo tocan canciones de amor Oscar Hijuelos
1991 Conejo en reposo John Updike
1992 Mil acres Jane Smiley
1993 Un buen aroma de una montaña extraña: historias Robert soy mayordomo
1994 Las noticias de envío E. Annie Proulx
1995 Los diarios de piedra Carol Shields
1996 Día de la Independencia Richard Ford
1997 Martin Dressler: La historia de un soñador estadounidense Steven Millhauser
1998 Pastoral americana Philip Roth
1999 Las horas Michael Cunningham
2000 Intérprete de enfermedades: historias Jhumpa Lahiri
2001 Las asombrosas aventuras de Kavalier y Clay Michael Chabon
2002 Empire Falls Richard Russo
2003 Middlesex Jeffrey Eugenides
2004 El mundo conocido Edward P. Jones
2005 Galaad Marilynne Robinson
2006 marcha Geraldine Brooks
2007 El camino Cormac McCarthy
2008 La breve y maravillosa vida de Oscar Wao Junot Díaz
2009 Oliva Kitteridge Elizabeth Strout
2010 Tinkers Paul Harding
2011 Una visita del Goon Squad Jennifer Egan
2012 sin premio
2013 El hijo del maestro huérfano Adam Johnson
2014 El jilguero Mujer tartt
2015 Toda la luz que no podemos ver Anthony Doerr
2016 El simpatizante Viet Thanh Nguyen
2017 El ferrocarril subterráneo Colson Whitehead
2018 Menos Andrew Sean Greer
2019 La Overstory Richard Powers
2020 Los muchachos del níquel Colson Whitehead

Ganadores del premio Pulitzer de no ficción general

Los ganadores del Premio Pulitzer de no ficción general se enumeran en la tabla.



Premio Pulitzer — No ficción general
año título autor
* Otorgado póstumamente.
1962 La formación del presidente, 1960 Theodore H. White
1963 Las armas de agosto Barbara W. Tuchman
1964 Antiintelectualismo en la vida estadounidense Richard Hofstadter
1965 O Strange New World: la cultura estadounidense, los años de formación Howard Mumford Jones
1966 Deambulando por el invierno: el registro de un naturalista de un viaje de 20,000 millas a través del invierno de América del Norte Edwin Way Teale
1967 El problema de la esclavitud en la cultura occidental David Brion Davis
1968 Rousseau y la revolución: una historia de la civilización en Francia, Inglaterra y Alemania desde 1756 y en el resto de Europa desde 1715 hasta 1789 Will y Ariel Durant
1969 Los ejércitos de la noche: la historia como novela, la novela como historia Norman Mailer
Tan humano como un animal Rene Jules Dubos
1970 La verdad de Gandhi: sobre los orígenes de la no violencia militante Erik H. Erikson
1971 El sol naciente: la decadencia y caída del imperio japonés, 1936-1945 John Toland
1972 Stilwell y la experiencia estadounidense en China, 1911-1945 Barbara W. Tuchman
1973 Fuego en el lago: los vietnamitas y los estadounidenses en Vietnam Frances Fitzgerald
Hijos de la crisis, vol. 2 y 3 Robert Coles
1974 La negación de la muerte* Ernest Becker
1975 Peregrino en Tinker Creek Annie Dillard
1976 ¿Por qué sobrevivir ?: Ser viejo en Estados Unidos Robert N. Butler
1977 Hermosos nadadores: hombres del agua, cangrejos y la bahía de Chesapeake William W. Warner
1978 Los dragones del Edén: especulaciones sobre la evolución de la inteligencia humana Carl Sagan
1979 Sobre la naturaleza humana Edward O. Wilson
1980 Gödel, Escher, Bach: una eterna trenza dorada Douglas R. Hofstadter
1981 Fin-de-Siècle Viena: política y cultura Carl E. Schorske
1982 El alma de una nueva máquina Tracy Kidder
1983 ¿No hay lugar en la tierra para mí? Susan Sheehan
1984 La transformación social de la medicina estadounidense: el surgimiento de una profesión soberana y la creación de una vasta industria Paul Starr
1985 La buena guerra: una historia oral de la Segunda Guerra Mundial Espárragos Terkel
1986 Common Ground: Una década turbulenta en la vida de tres familias estadounidenses J. Anthony Lukas
Move Your Shadow: Sudáfrica, blanco y negro Joseph Lelyveld
1987 Árabes y judíos: espíritus heridos en una tierra prometida David K. Shipler
1988 La fabricación de la bomba atómica Richard Rhodes
1989 Una mentira brillante: John Paul Vann y Estados Unidos en Vietnam Neil Sheehan
1990 Y sus hijos después de ellos: el legado de alabemos ahora a hombres famosos: James Agee, Walker Evans y el auge y caída del algodón en el sur Dale Maharidge y Michael Williamson
1991 Las hormigas Bert Holldobler y Edward O. Wilson
1992 El premio: la épica búsqueda de petróleo, dinero y poder Daniel Yergin
1993 Lincoln en Gettysburg: las palabras que rehicieron Estados Unidos Garry Wills
1994 La tumba de Lenin: los últimos días del imperio soviético David Remnick
1995 El pico del pinzón: una historia de evolución en nuestro tiempo Jonathan Weiner
1996 La tierra embrujada: enfrentando los fantasmas de Europa después del comunismo Tina Rosenberg
1997 Cenizas a las cenizas: la guerra de los cigarrillos de los cien años en Estados Unidos, la salud pública y el triunfo descarado de Philip Morris Richard Kluger
1998 Armas, gérmenes y acero: el destino de las sociedades humanas Jared Diamond
1999 Anales del mundo anterior John McPhee
2000 Abrazando la derrota: Japón a raíz de la Segunda Guerra Mundial John W. Dower
2001 Hirohito y la creación del Japón moderno Herbert P. Bix
2002 Llévame a casa: Birmingham, Alabama, la batalla climática de la revolución de los derechos civiles Diane McWhorter
2003 Un problema del infierno: Estados Unidos y la era del genocidio Samantha Power
2004 Gulag: una historia Anne Applebaum
2005 Ghost Wars: La historia secreta de la CIA, Afganistán y bin Laden, desde la invasión soviética hasta el 10 de septiembre de 2001 Steve Coll
2006 Ajuste de cuentas imperial: la historia no contada del Gulag británico en Kenia Caroline Elkins
2007 La torre que se avecina: Al-Qaeda y el camino hacia el 11 de septiembre Lawrence Wright
2008 Los años del exterminio: la Alemania nazi y los judíos, 1939-1945 Saul Friedländer
2009 Esclavitud con otro nombre: la re-esclavitud de los estadounidenses negros de la Guerra Civil a la Segunda Guerra Mundial Douglas A. Blackmon
2010 The Dead Hand: La historia no contada de la carrera armamentista de la Guerra Fría y su peligroso legado David E. Hoffman
2011 El emperador de todas las enfermedades: una biografía de cáncer Siddhartha Mukherjee
2012 The Swerve: Cómo el mundo se volvió moderno Stephen Greenblatt
2013 Diablo en la arboleda: Thurgood Marshall, los muchachos de Groveland y el amanecer de una nueva América Gilbert King
2014 Toms River: una historia de ciencia y salvación Dan Fagin
2015 La sexta extinción: una historia antinatural Elizabeth Kolbert
2016 Banderas negras: El ascenso de ISIS Joby Warrick
2017 Desalojado: pobreza y ganancias en la ciudad estadounidense Matthew Desmond
2018 Encerrando a los nuestros: crimen y castigo en la América negra James Forman, Jr.
2019 Amity and Prosperity: One Family and the Fracturing of America (Amistad y prosperidad: una familia y la fractura de América) Eliza Griswold
2020 El fin del mito: de la frontera al muro fronterizo en la mente de América Greg Grandin
Lo imperecedero: dolor, vulnerabilidad, mortalidad, medicina, arte, tiempo, sueños, datos, agotamiento, cáncer y cuidados Anne Boyer

Ganadores del premio Pulitzer de historia

Los ganadores del Premio Pulitzer de historia se enumeran en la tabla.

¿Dónde estaban ubicadas las 13 colonias?
Premio Pulitzer — Historia
año título autor
* Otorgado póstumamente.
** Potter murió antes de completar el trabajo; Fehrenbacher escribió los capítulos finales y los editó.
***Editor.
1917 Con los estadounidenses de tiempos pasados ​​y presentes J.J. Jusserand
1918 Historia de la Guerra Civil, 1861–1865 James Ford Rhodes
1919 sin premio
1920 La Guerra con México, 2 vol. Justin H. Smith
1921 La victoria en el mar William Sowden Sims y Burton J. Hendrick
1922 La fundación de Nueva Inglaterra James Truslow Adams
1923 La Corte Suprema en la historia de Estados Unidos Charles Warren
1924 La revolución americana: una interpretación constitucional Charles Howard McIlwain
1925 Historia de la frontera americana Frederic L. Paxson
1926 Una historia de los Estados Unidos Edward Channing
1927 Tratado de Pinckney Samuel Flagg Bemis
1928 Main Currents in American Thought, 2 vol. Vernon Louis Parrington
1929 La organización y administración del ejército de la Unión, 1861–1865 Fred Albert Shannon
1930 La guerra de independencia Claude H. Van Tyne
1931 La llegada de la guerra, 1914, 2 vol. Bernadotte E. Schmitt
1932 Mis experiencias en la guerra mundial, 2 vol. John J. Pershing
1933 La importancia de las secciones en la historia estadounidense * Frederick J. Turner
1934 La elección del pueblo, de Washington a Harding: un estudio sobre democracia Agar Herbert
1935 El período colonial de la historia estadounidense Charles McLean Andrews
1936 Una historia constitucional de los Estados Unidos Andrew C. McLaughlin
1937 El florecimiento de Nueva Inglaterra, 1815–1865 Van Wyck Brooks
1938 El camino a la reunión, 1865-1900 Paul Herman Buck
1939 Una historia de las revistas estadounidenses Frank Luther Mott
1940 Abraham Lincoln: los años de la guerra Carl Sandburg
1941 La migración atlántica, 1607-1860: una historia del asentamiento continuo de los Estados Unidos Marcus Lee Hansen
1942 Diana en Washington, 1860–1865 Margaret Leech
1943 Paul Revere y el mundo en el que vivió Esther Forbes
1944 El crecimiento del pensamiento estadounidense Merle Curti
1945 Negocios inconclusos Stephen Bonsal
1946 La era de Jackson Arthur M. Schlesinger, Jr.
1947 Científicos contra el tiempo James Phinney Baxter III
1948 Al otro lado del ancho Missouri Bernard De Voto
1949 La interrupción de la democracia estadounidense Roy Franklin Nichols
1950 Arte y vida en América Oliver W. Larkin
1951 El Viejo Noroeste: Período Pionero, 1815-1840, 2 vol. R. Carlyle Buley
1952 Los desarraigados: la historia épica de las grandes migraciones que hicieron al pueblo estadounidense Oscar Handlin
1953 La era de los buenos sentimientos George Dangerfield
1954 Una quietud en Appomattox Bruce Catton
1955 Great River: El Río Grande en la historia de América del Norte Paul Horgan
1956 La era de la reforma: de Bryan a FDR Richard Hofstadter
1957 Rusia abandona la guerra: relaciones soviético-estadounidenses, 1917-1920 George F. Kennan
1958 Bancos y política en Estados Unidos: de la revolución a la guerra civil Bray Hammond
1959 La era republicana, 1869-1901: un estudio de historia administrativa Leonard D. White y Jean Schneider
1960 En los días de McKinley Margaret Leech
1961 Entre la guerra y la paz: la conferencia de Potsdam Herbert Feis
1962 El Imperio Triunfante: Nubes de trueno se reúnen en Occidente, 1763-1766 Lawrence H. Gipson
1963 Washington: Village and Capital, 1800–1878 Constance McLaughlin Green
1964 Puritan Village: La formación de una ciudad de Nueva Inglaterra Sumner Chilton Powell
1965 La era del dólar: una historia social y política de las finanzas estadounidenses, 1865-1879 Irwin Unger
1966 La vida de la mente en Estados Unidos: de la revolución a la guerra civil, 3 vol. * Perry Miller
1967 Exploración e imperio: el explorador y el científico en la conquista del oeste americano William H. Goetzmann
1968 Los orígenes ideológicos de la revolución estadounidense Bernard Bailyn
1969 Orígenes de la Quinta Enmienda: el derecho a la autoincriminación Leonard W. Levy
1970 Presente en la creación: Mis años en el Departamento de Estado Dean Acheson
1971 Roosevelt: el soldado de la libertad James MacGregor Burns
1972 Ni negros ni blancos: esclavitud y relaciones raciales en Brasil y Estados Unidos Carl N. Degler
1973 People of Paradox: Una investigación sobre los orígenes de la civilización estadounidense Michael Kammen
1974 Los estadounidenses: la experiencia democrática Daniel J. Boorstin
1975 Jefferson y su tiempo, 5 vol. Dumas Malone
1976 Lamy de Santa Fe: su vida y su época Paul Horgan
1977 La crisis inminente: 1848-1861 ** David M. Potter y Don E. Fehrenbacher
1978 La mano visible: la revolución gerencial en las empresas estadounidenses Alfred D. Chandler, Jr.
1979 El caso Dred Scott: su importancia en el derecho y la política estadounidenses Don E. Fehrenbacher
1980 Estuve en la tormenta tanto tiempo: las secuelas de la esclavitud Leon F. Litwack
1981 Educación estadounidense: la experiencia nacional, 1783–1876 Lawrence A. Cremin
1982 Guerra civil de Mary Chesnut C. En venta Woodward ***
1983 La transformación de Virginia, 1740-1790 Rhys L. Isaac
1984 sin premio
1985 Profetas de la regulación: Charles Francis Adams, Louis D. Brandeis, James M. Lundis, Alfred E. Kahn Thomas K. McCraw
1986 Los cielos y la tierra: una historia política de la era espacial Walter A. McDougall
1987 Viajeros al oeste: un paso por el poblamiento de América en vísperas de la revolución Bernard Bailyn
1988 El lanzamiento de la ciencia estadounidense moderna, 1846-1876 Robert V. Bruce
1989 Grito de batalla de la libertad: la era de la guerra civil James M. McPherson
Parting the Waters: America in the King Years, 1954-1963 Taylor Branch
1990 A nuestra imagen: el imperio de Estados Unidos en Filipinas Stanley Karnow
1991 El cuento de una partera: la vida de Martha Ballard, basada en su diario Laurel Thatcher Ulrich
1992 El destino de la libertad: Abraham Lincoln y las libertades civiles Mark E. Neely, Jr.
1993 El radicalismo de la revolución americana Gordon S. Wood
1994 sin premio
1995 Sin tiempo ordinario: Franklin y Eleanor Roosevelt: el frente interno en la Segunda Guerra Mundial Doris Kearns Goodwin
1996 La ciudad de William Cooper: poder y persuasión en la frontera de la primera república estadounidense Alan Taylor
1997 Significados originales: política e ideas en la elaboración de la Constitución Jack N. Cangrejos
1998 Verano para los dioses: el juicio de Scopes y el continuo debate de Estados Unidos sobre la ciencia y la religión Edward J. Larson
1999 Gotham: una historia de la ciudad de Nueva York hasta 1898 Edwin G. Burrows y Mike Wallace
2000 Libertad del miedo: el pueblo estadounidense en la depresión y la guerra, 1929-1945 David M. Kennedy
2001 Hermanos fundadores: la generación revolucionaria Joseph J. Ellis
2002 El club metafísico: una historia de ideas en Estados Unidos Louis Menand
2003 Un ejército al amanecer: la guerra en el norte de África, 1942-1943 Rick Atkinson
2004 Una nación bajo nuestros pies: luchas políticas negras en el sur rural de la esclavitud a la gran migración Steven Hahn
2005 Cruce de Washington David Hackett Fischer
2006 Polio: una historia estadounidense David M. Oshinsky
2007 The Race Beat: La prensa, la lucha por los derechos civiles y el despertar de una nación Gene Roberts y Hank Klibanoff
2008 Lo que Dios ha hecho: la transformación de América, 1815–1848 Daniel Walker Howe
2009 Los Hemingses de Monticello: una familia estadounidense Annette Gordon-Reed
2010 Señores de las finanzas: los banqueros que negociaron el mundo Liaquat Ahamed
2011 La prueba ardiente: Abraham Lincoln y la esclavitud estadounidense Eric Foner
2012 Malcolm X: una vida de reinvención * Manning Marable
2013 Ascuas de la guerra: la caída de un imperio y la creación del Vietnam de Estados Unidos Fredrik Logevall
2014 El enemigo interno: esclavitud y guerra en Virginia, 1772-1832 Alan Taylor
2015 Encuentros en el corazón del mundo: una historia del pueblo mandan Elizabeth A. Fenn
2016 Los juicios de Custer: una vida en la frontera de una nueva América T.J. Stiles
2017 Sangre en el agua: el levantamiento de la prisión de Ática de 1971 y su legado Heather Ann Thompson
2018 El golfo: la creación de un mar estadounidense Jack E. Davis
2019 Frederick Douglass: Profeta de la libertad David W. Blight
2020 Dulce sabor de la libertad: una historia real de esclavitud y restitución en Estados Unidos W. Caleb McDaniel

Ganadores del premio Pulitzer de música

Los ganadores del Premio Pulitzer de música se enumeran en la tabla.

Premio Pulitzer — Música
año título compositor
1943 Cantata secular n. ° 2: una canción libre William Schuman
1944 Sinfonía No. 4, Opus 34 Howard Hanson
1945 Primavera de los Apalaches (ballet) Aaron Copland
1946 El cántico del sol (cantata) Leo Sowerby
1947 Sinfonía No. 3 Charles Ives
1948 Sinfonía No. 3 Walter Piston
1949 música para la película Louisiana Story Virgil Thomson
1950 El cónsul (ópera) Gian Carlo Menotti
1951 Gigantes en la tierra (ópera) Douglas S. Moore
1952 Sinfonía Concertante Gail Kubik
1953 sin premio
1954 Concierto para dos pianos y orquesta Quincy Porter
1955 El santo de Bleecker Street (ópera) Gian Carlo Menotti
1956 Sinfonía No. 3 Ernst Still
1957 Meditación sobre Eclesiastés (para orquesta de cuerdas) Norman Dello Joio
1958 Vanessa (ópera) Samuel Barber
1959 Concierto para piano y orquesta John LaMontaine
1960 Segundo Cuarteto de Cuerda Elliott Carter
1961 Sinfonía No. 7 Walter Piston
1962 El crisol (ópera) Robert Ward
1963 Piano Concerto No. 1 Samuel Barber
1964 sin premio
1965 sin premio
1966 Variaciones para orquesta Leslie Bassett
1967 Cuarteto No. 3 Leon Kirchner
1968 Echoes of Time and the River (para orquesta) George Crumb
1969 Cuarteto de cuerda n. ° 3 Karel Husa
1970 Time's Encomium (trabajo electrónico) Charles Wuorinen
1971 Sincronismos n. ° 6 para piano y sonido electrónico Mario Davidovsky
1972 Windows (para orquesta) Jacob Druckman
1973 Cuarteto de cuerda n. ° 3 Elliott Carter
1974 Nocturne (para conjunto de cámara) Donald Martino
1975 Del diario de Virginia Woolf (ciclo de canciones) Dominick Argento
1976 Air Music (suite orquestal) Ned Rorem
1977 Visions of Terror and Wonder (para mezzosoprano y orquesta) Richard Wernick
1978 Deja Vu (para percusión y orquesta) Michael Colgrass
1979 Aftertones of Infinity (para orquesta) Joseph Schwantner
1980 En memoria de un día de verano (para soprano y orquesta) David Del Tredici
1981 sin premio
1982 Concierto para orquesta Roger Sessions
1983 Sinfonía n. ° 1 (Tres movimientos para orquesta) Ellen Taaffe Zwilich
1984 Canti del sole (para voces solistas y orquesta) Bernard Rands
1985 RiverRun (sinfonía) Stephen Albert
1986 Quinteto de viento IV George Perle
1987 The Flight into Egypt (para soprano, barítono, coro y orquesta) John Harbison
1988 12 nuevos estudios para piano William Bolcom
1989 Susurros fuera del tiempo (para orquesta de cuerdas) Roger Reynolds
1990 Duplicados: un concierto para dos pianos y orquesta Mel Powell
1991 Sinfonía Shulamit Ran
1992 The Face of the Night, the Heart of the Dark (para orquesta) Wayne Peterson
1993 Concierto para trombón Christopher Rouse
1994 Of Reminiscences and Reflections (para orquesta) Gunther Schuller
1995 Stringmusic (para orquesta) Morton Gould
1996 Lilas (para voz y orquesta) George Walker
1997 Blood on the Fields (oratorio para orquesta de jazz y voces) Wynton Marsalis
1998 Cuarteto de cuerda núm. 2 (música instrumental) Aaron Jay Kernis
1999 Concierto para flauta, cuerdas y percusión Melinda Wagner
2000 La vida es un sueño, ópera en tres actos: acto II, versión de concierto Lewis Spratlan
2001 Sinfonía n. ° 2 para orquesta de cuerdas John Corigliano
2002 Ice Field (para orquesta) Henry Brant
2003 On the Transmigration of Souls (para orquesta, coro, coro de niños y banda sonora pregrabada) John Adams
2004 Tempest Fantasy (música de cámara) Paul Moravec
2005 Segundo Concierto para Orquesta Steven Stucky
2006 Llave en mano (piano de concierto) Yehudi Wyner
2007 Gramática de sonido (para conjunto de jazz) Ornette Coleman
2008 The Little Match Girl Passion (para coro y percusión) David Lang
2009 Sexteto doble Steve Reich
2010 Concierto para violín Jennifer Higdon
2011 Madame Serpiente Blanca Zhou Long
2012 Noche de paz: ópera en dos actos Kevin pone
2013 Partita para 8 voces Caroline Shaw
2014 Conviértete en océano John Luther Adams
2015 Campos de antracita Julia Wolfe
2016 En por un centavo, en por una libra Henry Threadgill
2017 Hueso de ángel Du Yun
2018 MALDITA SEA. Kendrick Lamar
2019 p r i s m Ellen Reid
2020 Los cinco de Central Park Anthony Davis

Ganadores del premio Pulitzer de poesía

Los ganadores del Premio Pulitzer de poesía se enumeran en la tabla.



Premio Pulitzer — Poesía
año título autor
* Los premios de 1918 y 1919 fueron patrocinados por la Universidad de Columbia y la Poetry Society of America, ya que Joseph Pulitzer no había previsto ningún premio de poesía. Posteriormente, la Junta Pulitzer formalizó el premio.
** Otorgado póstumamente.
*** Obra publicada y premio otorgado póstumamente.
1918 Canciones de amor* Sara Teasdale
1919 Cornhuskers * Carl Sandburg
El viejo camino al paraíso Margaret Widdemer
1920 sin premio
1921 sin premio
1922 Poemas recopilados Edwin Arlington Robinson
1923 La balada del arpa-tejedor; Algunos higos de Thistles; 'Ocho sonetos' en poesía estadounidense, 1922: una miscelánea Edna St. Vincent Millay
1924 New Hampshire: un poema con notas y notas de gracia Robert Frost
1925 El hombre que murió dos veces Edwin Arlington Robinson
1926 ¿Qué es O'Clock ** Amy Lowell
1927 Despedida del violinista Leonora Speyer
1928 Tristram Edwin Arlington Robinson
1929 Cuerpo de John Brown Stephen Vincent Benét
1930 Poemas seleccionados Conrad Aiken
1931 Poemas recopilados de Robert Frost Robert Frost
1932 La piedra floreciente George Dillon
1933 Conquistador Archibald MacLeish
1934 El versículo recopilado de Robert Hillyer Robert Hillyer
1935 Emboscada brillante Audrey Wurdemann
1936 Santidad extraña Ataúd de Robert P. Tristram
1937 Una gama más amplia Robert Frost
1938 Cielo frío de la mañana Marya Zaturenska
1939 Poemas seleccionados John Gould Fletcher
1940 Poemas recopilados Mark Van Doren
1941 Captura de Sunderland y otros poemas Leonard Bacon
1942 El polvo que es Dios William Rose Benét
1943 Un árbol testigo Robert Frost
1944 Estrella occidental ** Stephen Vincent Benét
1945 Letra V y otros poemas Karl Shapiro
1946 sin premio
1947 Castillo de Lord Weary Robert Lowell
1948 La era de la ansiedad: una égloga barroca W.H. Auden
1949 Terror y decoro: poemas, 1940-1948 Peter Viereck
1950 Annie Allen Gwendolyn Brooks
1951 Poemas completos Carl Sandburg
1952 Poemas recopilados Marianne Moore
1953 Poemas recopilados, 1917-1952 Archibald MacLeish
1954 El despertar: poemas, 1933-1953 Theodore Roethke
1955 Los poemas recopilados de Wallace Stevens Wallace Stevens
1956 Poemas: norte y sur: una primavera fría Elizabeth Bishop
1957 Cosas de este mundo Richard Wilbur
1958 Promesas: Poemas 1954-1956 Robert Penn Warren
1959 Poemas seleccionados, 1928-1958 Stanley Kunitz
1960 Aguja del corazón W.D. Snodgrass
1961 Veces tres: versículo seleccionado de tres décadas con setenta poemas nuevos Phyllis McGinley
1962 Poemas Alan Dugan
1963 Imágenes de Breughel y otros poemas: poemas recopilados, 1950-1962 William Carlos Williams
1964 Al final del camino abierto Louis simpson
1965 77 canciones de ensueño John Berryman
1966 Poemas seleccionados, 1930-1965 Richard Eberhart
1967 Vive o muere Anne Sexton
1968 Las Horas Difíciles Anthony Hecht
1969 De ser numerosos George Oppen
1970 Temas sin título Richard Howard
1971 El portador de escaleras W.S. Merwin
1972 Poemas recopilados James Wright
1973 Up Country: Poemas de Nueva Inglaterra, nuevos y seleccionados Maxine Kumin
1974 El delfin Robert Lowell
1975 Isla Tortuga Gary Snyder
1976 Autorretrato en un espejo convexo John Ashbery
1977 Comedias divinas James Merrill
1978 Los poemas recopilados de Howard Nemerov Howard Nemerov
1979 De vez en cuando: poemas, 1976–1978 Robert Penn Warren
1980 Poemas seleccionados Donald Justice
1981 La mañana del poema James Schuyler
1982 Los poemas recopilados *** Sylvia Plath
1983 Poemas seleccionados Galway Kinnell
1984 Primitivo americano María Oliver
1985 Yin: nuevos poemas Carolyn Kizer
1986 El cambio volador Henry Taylor
1987 Thomas y Beulah Rita Dove
1988 Cuentas parciales: poemas nuevos y seleccionados William Meredith
1989 Poemas nuevos y recopilados Richard Wilbur
1990 El mundo no se acaba: poemas en prosa Charles Simic
1991 Cerca de cambios Mona Van Duyn
1992 Poemas seleccionados James Tate
1993 El Iris salvaje Louise tiene suerte
1994 Vernáculo de neón: poemas nuevos y seleccionados Yusef Komunyakaa
1995 La simple verdad Philip Levine
1996 El sueño del campo unificado: poemas seleccionados, 1974-1994 Jorie Graham
1997 Vivos juntos: poemas nuevos y seleccionados Lise Mueller
1998 Zodiaco negro Charles Wright
1999 Ventisca de uno Mark Strand
2000 Reparar C.K. Williams
2001 Diferentes Horas Stephen Dunn
2002 Dioses prácticos Carl Dennis
2003 Arena y grava de Moy Paul Muldoon
2004 Caminando hasta Martha's Vineyard Franz Wright
2005 Delicias y sombras Ted Kooser
2006 Difunta esposa Claudia Emerson
2007 Guardia nativa Natasha Trethewey
2008 Tiempo y materiales: poemas, 1997-2005 Robert Hass
Falla Philip Schultz
2009 La Sombra de Sirio W.S. Merwin
2010 Versado Rae Armantrout
2011 Lo mejor de ello: poemas nuevos y seleccionados Kay Ryan
2012 Vida en Marte Tracy K. Smith
2013 Salto de ciervo Sharon Olds
2014 3 secciones Vijay Seshadri
2015 Digerir Gregory Pardlo
2016 Diario de ozono Peter Balakian
2017 Petróleo Tyehimba Jess
2018 Media luz: poemas recopilados 1965-2016 Frank Bidart
2019 Estar con Forrest Gander
2020 La tradición Jericho Brown